COMITATO REGIONALE SCACCHI DEL FRIULI VENEZIA GIULIA
 

Comitato Regionale Scacchi del Friuli Venezia Giulia


Home - Documenti - Calendario - Contatti - Tornei - Notizie
 

Scalea, 08 Luglio 2018

Nicolas Perossa Campione Italiano Under 10 del 2018!!!

Nicolas Perossa Campione Italiano Under 10 del 2018

Nicolas Perossa Campione Italiano Under 10 del 2018
 

Finali Nazionali del Trofeo Scacchi Scuola concluse il 13/05/2018 in quel di Montesilvano (Pescara):

in totale 1723 giocatori, dal FVG 25 squadre (121 giocatori).

Miglior risultato di squadra per la ns regione:
Torneo juniores maschili/miste: L.N. COPERNICO UDINE (3°)
a cui si aggiungono un 4° posto e 4 piazzamenti tra il 5° e 10° posto.

Migliori risultati individuali per la ns regione:
Torneo seconde/terze medie femminili: 1° in 1° scacchiera per GRUDEN MARTINA di Trieste (con 6,5 su 7)
Torneo juniores medie femminili: 1° in 1° scacchiera per CAPALIKU MARGERI di Udine (con 6,5 su 7)

Complessivamente la regione si piazza all' 11° posto nella classifica per regioni

Qui i dati torneo per torneo:

Torneo primarie maschili/miste
44 squadre, 229 giocatori (17 FVG)
Squadre FVG
I.C. DIVISIONE JULIA TRIESTE (33°)
I.C. TINA MODOTTI MOIMACCO (31°)
S.P. ZGONIK SGONICO (24°)
3° in 3° scacchiera per COCEANI CHRISTOPHER di Sgonico (con 5 su 7)
1° in 6° scacchiera per GLAVINA GABRIEL di Trieste (con 3 su 3)

Torneo primarie femminili
35 squadre, 178 giocatori (18 FVG)
Squadre FVG
I.C. PALMANOVA (26°)
I.C. TARCENTO (28°)
S.P. ZGONIK F SGONICO (7°)
2° in 4° scacchiera per CODARO ALICE di Palmanova (con 6 su 7)
2° in 6° scacchiera per BIASIZZO CATERINA di Tarcento (con 3 su 3)

Torneo prime medie maschili/miste
37 squadre, 176 giocatori (14 FVG)
Squadre FVG
I.C.BILIN. PAOLO PETRICIG SAN PIETRO AL NATISONE (32°)
S.SEC I G. CORSI TRIESTE (21°)
I.C. PALMANOVA (4°)
2° in 2° scacchiera per LIBERALE MATTEO di Palmanova (con 6,5 su 7)

Torneo prime medie femminili
28 squadre, 137 giocatori (9 FVG)
Squadre FVG
I.C. SPILIMBERGO (21°)
I.C. PALMANOVA (19°)
2° in 4° scacchiera per SHKURTI ANA di Spilimbergo (con 5 su 7)

Torneo seconde/terze medie maschili/miste
40 squadre, 195 giocatori (17 FVG)
Squadre FVG
I.C. PALMANOVA (31°)
I.C. TARCENTO (30°)
I.C. SPILIMBERGO (23°)
2° in 2° scacchiera per RUSSO RICCARDO di Palmanova (con 6,5 su 7)
3° in 5° scacchiera per TOSONI SEBASTIANO di Spilimbergo (con 3 su 4)
2° in 6° scacchiera per POZ RACHELE di Palmanova (con 2 su 5)

Torneo seconde/terze medie femminili
32 squadre, 156 giocatori (9 FVG)
Squadre FVG
OPCINE V.S. - I.C. TRIESTE (7°)
I.C. DOBERDO'/VZ DOBERDOB DOBERDO' DEL LAGO (13°)
1° in 1° scacchiera per GRUDEN MARTINA di Trieste (con 6,5 su 7)
3° in 1° scacchiera per BRECELJ JASNA di Doberdò (con 6 su 7)

Torneo allievi maschili/miste
45 squadre, 221 giocatori (13 FVG)
Squadre FVG
FRANCE PRESEREN - L.S. TRIESTE (28°)
L.N. COPERNICO UDINE (14°)
I.S. JOZEF STEFAN - A TRIESTE (13°)

Torneo allievi medie femminili
34 squadre, 154 giocatori (4 FVG)
Squadre FVG
FRANCE PRESEREN - L.S. TRIESTE (22°)

Torneo juniores maschili/miste
40 squadre, 188 giocatori (12 FVG)
Squadre FVG
L.S. G.MARINELLI UDINE (9°)
L.N. COPERNICO UDINE (3°)
ISIS GREGORCIC GORIZIA (21°)
3° in 2° scacchiera per SARTOR ENRICO di Spilimbergo (con 6 su 7)
3° in 3° scacchiera per PARMEGGIANI ANDREA di Udine (con 5,5 su 7)

Torneo juniores medie femminili
21 squadre, 89 giocatori (8 FVG)
Squadre FVG
IPSIA CECONI UDINE (8°)
L.N. COPERNICO UDINE (15°)
1° in 1° scacchiera per CAPALIKU MARGERI di Udine (con 6,5 su 7)
3° in 4° scacchiera per CIRTITA IUSTINA di Udine (con 5,5 su 7)
 

 

02/09/2017 - Finali Campionati Italiani Chianciano 2017 e Finali Mondiali Under 8 in Brasile a Pocos de Caldas
Si sono da poco conclusi i mondiali Under 8 in Brasile ai quali con orgoglio ha partecipato anche un giovane di Trieste di 8 anni Nicolas Perossa.
Facendo un passo indietro approfitto per fare un po il riassunto anche delle Finali dei Campionati Italiani Giovanili tenutisi dal 2 al 9 luglio a Chianciano Terme
La nostra rappresentativa era composta da 23 giocatori (5 femmine, 28 maschi)
suddivisi nelle diverse fasce di età: 6 Under 16, 6 Under 14, 4 Under 12, 5 Under 10 e 2 Under 8.
La nostra Compagine ha fatto abbastanza bene, nel complesso i ragazzi hanno ottenuto quasi il 50% dei punti a disposizione.
Ci sono stati anche dei risultati di buon livello ed uno eccezionale che segnalo:
Lejla Juretic : nona nell' Under 16 femminile
Martina Gruden : sesta nell' Under 14 femminile
Nicolas Perossa : TERZO nell' Under 8 maschile
A fronte di questo successo Nicolas ha acquisito il diritto di partecipare alla Finale Mondiale Under 8 in Brasile a spese della Federazione Italiana.
Alle finali Nicolas ha fatto tre punti nelle prime quattro partite (super partenza!!!),
poi ha perso tre partite di fila ma si è ripreso alla grande chuidendo il suo torneo con quattro!!! vittorie di fila
che lo hanno proiettato al 16° posto finale!!!

 

24/06/2017 - Fase regionale Trofeo CONI 2017
La rappresentativa della SST vince la finale regionale del Trofeo CONI 2017
seconda classificata Palmascacchi e terzi Cormons

 

01/06/2017 - Giorgio Belli MAESTRO FIDE
Oggi viene ufficializzato il passaggio di Giorgio a Maestri FIDE, complimenti a Giorgio
da parte del Comitato Regionale e da parte di tutto il movimento scacchistico regionale!

 

07/05/2017 - TROFEO SCACCHI SCUOLA 2017
25 squadre partecipanti alle finali in rappresentanza del Friuli Venezia Giulia
Primarie (elementari) femminili: tre squadre, miglior risultato per San Pietro al Natisone
Primarie (elementari) maschili/miste: tre squadre, miglior risultato per Palmanova - 2° classificati
Secondarie di Primo grado (prime medie) femminili: due squadre, miglior risultato per Doberdò - 6° classificate
Secondarie di Primo grado (prime medie) maschili/miste: tre squadre, miglior risultato per Spilimbergo
Secondarie di Primo grado (seconde/terze medie) femminili: due squadre, miglior risultato per Opicina - 6° classificate
Secondarie di Primo grado (seconde/terze medie) maschili/miste: tre squadre, miglior risultato per Palmanova - 8° classificati
Secondarie di Secondo grado (prime/seconde/terze superiori) femminili: una squadra, Trieste
Secondarie di Secondo grado (prime/seconde/terze superiori) maschili/miste: tre squadre, miglior risultato per Udine - 4° classificati (Copernico) e 6° (Marinelli)
Secondarie di Secondo grado (quarte/quinte superiori) femminili: due squadre, miglior risultato per Trieste - 8° classificate
Secondarie di Secondo grado (quarte/quinte superiori) maschili/miste: tre squadre, miglior risultato per Trieste - 8° classificati
Decimo posto per la nostra regione su 19 regioni presenti

 

02/04/2016 - MARCO GRUDINA CAMPIONE ITALIANO 2017
Marco Grudina vince il 28esimo Campionato Italiano Individuale di Scacchi per Sordi appena conclusosi a Montecchio Maggiore
Completano il podio, tutto FVG, Mirco Pasquotto e Deancovich Patrizio (secondo e terzo)!!!

Marco Grudina Campione Italiano 2017

 

SEDE LEGALE C/O C.O.N.I. PROVINCIALE DI TRIESTE - VIA DEI MACELLI, 5 – STADIO NEREO ROCCO – 34148 TRIESTE
PRESIDENTE: Davide Ciani cell 349 6387173 - mail info@scacchifvg.it – web www.scacchifvg.it
https://www.facebook.com/crscacchifvg/