COMITATO REGIONALE SCACCHI DEL FRIULI VENEZIA GIULIA
 

Comitato Regionale Scacchi del Friuli Venezia Giulia


Home - Documenti - Calendario - Contatti - Tornei - Notizie
 

Campionato regionale UNDER 16 del FRIULI VENEZIA GIULIA 2018
5 turni – domenica 16 settembre 2018
Vince il torneo la squadra di Spilimbergo 2 che diventa quindi Campione Under 16 del FVG del 2018
Campioni Under 12 i Blue Devils e Campioni Under 10 i Green Angels entrambi di Palmanova
Qui tutti i dati del torneo!

TROFEO CONI 2018 del FRIULI VENEZIA GIULIA
6 turni – sabato 23 giugno 2018
Vince il torneo la squadra delle Aquile di Palmanova con Luca Clocchiatti, Riccardo Russo, Metteo Fontanot ed Angelia Rubin
Qui tutti i dati del torneo!

CIA 2018 - CAMPIONATO REGIONALE ASSOLUTO del FRIULI VENEZIA GIULIA
5 turni – 18, 19 e 20 Maggio 2018
Vince il torneo il MF Zamengo Fulvio, secondo classificato il Maestro Negro Roberto e terzo il MF Barp Alberto.
Campione Regionale del FVG il Maestro Andrea Della Pietra di Osoppo, qualificati per la fase successiva dei Campionati Italiani Assoluti anche
il Maestro Laco Giuseppe, il CM Kobal Sasa ed il MF Belli Giorgio (qualificato di diritto)
Bando in italiano leggero - Preiscrizioni su www.vesus.org - Iscritti, abbinamenti risultati e classifiche - Chess-Results

CIA 2018 - 1° Memorial F.A. FABIO CASCONE
5 turni – 18, 19 e 20 Maggio 2018
Vince il torneo il giovanissimo Herega Nejc, secondo classificato Belardinelli Franco e terzo Fiscato Claudio
Bando in italiano leggero - slovenski - Preiscrizioni su www.vesus.org - Iscritti, abbinamenti risultati e classifiche
 

CIG 2018 - Campionato Regionale Giovanile del Friuli Venezia Giulia
Qui i Campioni Under 16, Under 14, Under 12, Under 10 ed Under 8
Luca Chiarandini - Campione Regionale Under 16 (Allievi)
Giovanni Marchesich - Campione Regionale Under 14 (Cadetti)
Martina Gruden - Campionessa Regionale Under 14 (Cadetti F)
Alessio Zulian - Campione Regionale Under 12 (Giovanissimi)
Eleonora Culot - Campione Regionale Under 12 (Giovanissimi F)
Perossa Nicolas - Campione Regionale Under 10 (Pulcini)
Alice Codaro - Campione Regionale Under 10 (Pulcini F)
Leonardo Budai - Campione Regionale Under 8 (Piccoli Alfieri)
 

 

20/02/2018 - Campionato serie Promozione 2018 del Friuli Venezia Giulia:
GIRONE EST - GIRONE OVEST
Calendario girone EST - Calendario girone OVEST
Disposizioni tecniche
 

 

14/10/2017 - Coppa degli Scacchi del Friuli Venezia Giulia iscritti, abbinamenti, risultati e classifiche  

 

24/09/2017 - Campionato Regionale del Friuli Venezia Giulia a tempo BLITZ: iscritti, abbinamenti, risultati e classifiche
A cura della ASD Circolo Scacchi Maniago
Complimenti al Campione Regionale FM BELLI GIORGIO
 

 

17/09/2017 - Campionato Regionale del Friuli Venezia Giulia a Squadre UNDER 16: iscritti, abbinamenti, risultati e classifiche
A cura della ASD Scacchi Cormonese
Complimenti ai Campioni Regionali UNDER 16 della ASD Palmascacchi: Amedeo Bozzoli, Luca Clocchiatti, Leonardo Boerci e Luca Predan
secondo posto per i ragazzi della SST di Trieste e terzi i ragazzi della ASD Scacchi Cormonese
Complimenti ai Campioni Regionali UNDER 12 della ASD Palmascacchi: Alessio Zulian, Marco Mucciarone, Matteo Liberale e Matteo Fontanot
Complimenti ai Campioni Regionali UNDER 10 della SST di Trieste: Matteo Steffè, Borut Pupulin, Cioccolanti Samuele, Maja Luxa e Victor Pockaj
 

 

28/05/2017 - Campionato Regionale del Friuli Venezia Giulia: iscritti, abbinamenti, risultati e classifiche
A cura della A.S. Dilettantistica Palmascacchi
Complimenti al neo Campione Regionale Giuseppe Fiorido ed al vincitore del torneo Joshuaede Cappelletto
 

 

25/04/2017 - Campionato serie Promozione del Friuli Venezia Giulia:

Promossi in serie C: Palmascacchi Greens, CUS Udine, Scac. Pordenonese A, Scac. Pordenonese B
Complimenti a tutti ed in bocca al lupo per il prossimo campionato!
 

 

25/04/2017 - Campionato serie Promozione 2017 del Friuli Venezia Giulia:

GIRONE EST - GIRONE OVEST

I documenti ufficiali con le classifiche definitive sono quelli redatti dal Direttore del girone l'AR Romano Guida
i mini siti dei due gironi sono qui solo per curiosare più comodamente.
 

 

23/04/2017 - Risultati 5° TURNO - Campionato serie Promozione del Friuli Venezia Giulia:

Documento inviato il 23/04/2017 dal Direttore del Torneo a tutti i partecipanti
2017_04_23_5° Turno Risultati e Classifiche
 

 

21/04/2017 - COMUNICAZIONI su 5° TURNO - Campionato serie Promozione del Friuli Venezia Giulia:

Si prega di prendere visione (documento inviato il 21/04/2017 dal Direttore del Torneo a tutti i partecipanti)
2017_04_21_Comunicazioni_5_TURNO
 

 

03/04/2017 - Risultati 4° TURNO - Campionato serie Promozione del Friuli Venezia Giulia:

Documento inviato il 03/04/2017 dal Direttore del Torneo a tutti i partecipanti
2017_04_03_4° Turno Risultati e Classifiche
 

 

31/03/2017 - COMUNICAZIONI su 4° TURNO - Campionato serie Promozione del Friuli Venezia Giulia:

Si prega di prendere visione (documento inviato il 31/03/2017 dal Direttore del Torneo a tutti i partecipanti)
2017_03_31_Comunicazioni_4_TURNO
 

 

27/03/2017 - Risultati 3° TURNO - Campionato serie Promozione del Friuli Venezia Giulia:

Documento inviato il 27/03/2017 dal Direttore del Torneo a tutti i partecipanti
2017_03_27_3° Turno Risultati e Classifiche
 

 

25/03/2017 - COMUNICAZIONI su 3° TURNO - Campionato serie Promozione del Friuli Venezia Giulia:

Si prega di prendere visione (documento inviato il 25/03/2017 dal Direttore del Torneo a tutti i partecipanti)
2017_03_25_Comunicazioni_3_TURNO
 

 

14/03/2017 - Risultati 2° TURNO - Campionato serie Promozione del Friuli Venezia Giulia:

Documento inviato il 14/03/2017 dal Direttore del Torneo a tutti i partecipanti
2017_03_14_2° Turno Risultati e Classifiche
 

 

10/03/2017 - COMUNICAZIONI su 2° TURNO - Campionato serie Promozione del Friuli Venezia Giulia:

Si prega di prendere visione (documento inviato il 10/03/2017 dal Direttore del Torneo a tutti i partecipanti)
2017_03_10_Comunicazioni_2_TURNO
 

 

27/02/2017 - Risultati 1° TURNO - Campionato serie Promozione del Friuli Venezia Giulia:

Documento inviato il 24/02/2017 dal Direttore del Torneo a tutti i partecipanti
2017_02_27_1° Turno Risultati e Classifiche
 

 

24/02/2017 - COMUNICAZIONI su 1° TURNO - Campionato serie Promozione del Friuli Venezia Giulia:

Si prega di prendere visione (documento inviato il 24/02/2017 dal Direttore del Torneo a tutti i partecipanti)
2017_02_24_Comunicazioni_1_TURNO
 

 

06/02/2017 - Campionato serie Promozione del Friuli Venezia Giulia:
Indirizzi mail
Società iscritte
Referenti e sedi di gioco
Squadre ed elenco giocatori
Disposizioni generali
Calendario
Si Ringrazia l'AR Romano Guida per la collaborazione e per la Direzione del Torneo
 

 

14/01/2017 - Campionato Interprovinciale di Pordenone e Udine: iscritti, abbinamenti, risultati e classifiche
A cura del Circolo Scacchistico "Le Due Torri" - Spilimbergo
Complimenti ai neo Campioni Provinciali Andrea Palma (prov. di Udine) e Nicola Scian (prov. di Pordenone)
Questi i primi cinque classificati del torneo: Andrea Palma (5,5/6), Marco Fantini (5/6), Nicola Scian (4,5/6), Federico Bernard (4/6) e Stefano Palma (4/6)
 

 

14/01/2017 - Campionato Interprovinciale di Gorizia e Trieste: iscritti, abbinamenti, risultati e classifiche
A cura della ASD AMICI DEGLI SCACCHI - Staranzano
Complimenti ai neo Campioni Provinciali Sasa Kobal (prov. di Gorizia) e Silvio Paoletti (prov. di Trieste)
Questi i primi cinque classificati del torneo: Sasa Kobal (4,5/6), Serge Savoia (4,5/6), Maurizio Platania (4/6), Massimo Podgornik (3,5/6) e Marco Grudina (2,5/6)