COMITATO REGIONALE SCACCHI DEL FRIULI VENEZIA GIULIA
 

Comitato Regionale Scacchi del Friuli Venezia Giulia


Home - Documenti - Calendario - Contatti - Tornei - Notizie
 

I bandi dei tornei, se non scaricabili qui, sono sui siti internet degli organizzatori

 

Nuovo calendario

 

01/11/2019 - Cusano di Zoppola  

4° Open Internazionale Scacchistica Pordenonese 

 

27/10/2019 - Spilimbergo  

Semilampo del Mosaico 

 

18/10/2019 - Cusano di Zoppola  

1° Open Oktober Chess (elo inferiore a 1600) 

 

27/09/2019 - Pordenone  

1° Open Smart Weekend 

 

22/09/2019 - Maniago  

Campionato Regionale BLITZ del Friuli Venezia Giulia 

 

15/09/2019 - Località da definire  

Probabile data Campionato Regionale Under 16 a squadre 

 

24/08/2019 - Trieste  

Maratona Semilampo 

 

09/08/2019 - Spilimbergo  

17° Torneo Open Internazionale di Scacchi - Sede: Centro Sportivo La Favorita, Via degli Abeti, 91 - Master:Elo sopra 2000, A:Elo1700-2099, B:Elo inferiore a 1800,C:Elo inferiore a 1500 

 

13/07/2019 - Trieste  

Maratona Semilampo 

 

12/07/2019 - Pordenone  

3° Open Internazionale Scacchistica Pordenonese 

 

23/06/2019 - Località da definire  

Probabile data Trofeo CONI (torneo giovanile Under 14) 

 

15/06/2019 - Forni di Sopra  

10° Open Internazionale di Forni di Sopra 

 

15/06/2019 - Trieste  

Maratona Semilampo 

 

02/06/2019 - Cordenons  

Torneo semilampo Internazionale "Città di Cordenons" - festa nazionale dello sport - 18° edizione 

 

24/05/2019 - Udine  

CIA 2019 - CAMPIONATO REGIONALE ASSOLUTO FRIULI VENEZIA GIULIA 

 

24/05/2019 - Udine  

2° Memorial F.A. FABIO CASCONE (elo inf.1900) 

 

19/05/2019 - Trieste  

CIG 2019 - Campionato Regionale del Friuli Venezia Giulia - Campionato Italiano GIOVANILE 

 

11/05/2019 - Trieste  

Maratona Semilampo 

 

04/05/2019 - Zoppola  

4° TORNEO COPPA DEL CAMPIONE 

 

03/05/2019 - Gropada, Trieste  

14° OPEN “TORNEO DEL CARSO” TORNEO SCACCHISTICO INTERNAZIONALE 

 

19/04/2019 - Palmanova  

4° Open Internazionale di Pasqua  

 

14/04/2019 - FVG  

CIS - 7° Promozione e 5° turno serie C 

 

13/04/2019 - Palmanova  

CIG 2019 - 4° Slam dei Piccoli Re 

 

13/04/2019 - Trieste  

Maratona Semilampo 

 

07/04/2019 - FVG  

CIS - 6° Promozione e 4° turno serie C 

 

06/04/2019 - Udine  

TSS 2019 - Fase Regionale FVG - Primarie e Sec. Primo grado 

 

04/04/2019 - Paderno  

Trampolino di Primavera - 04/04, 11/04, 18/04, 02/05, 09/05, 16/05, 23/05, 30/05 

 

01/04/2019 - Pordenone  

TSS 2019 - Fase Regionale FVG - Secondarie Secondo grado 

 

24/03/2019 - FVG  

CIS - 5° Promozione e 3° turno serie C 

 

23/03/2019 - Trieste  

Maratona Semilampo 

 

23/03/2019 - Palmanova  

CIG 2019 - Campionato Provinciale di Udine Under 16 

 

17/03/2019 - Bertiolo  

Semilampo Città del Vino - Preiscrizioni su www.vesus.org 

 

16/03/2019 - Cormons  

TSS 2019 - Fase provinciale di Gorizia 

 

15/03/2019 - Trieste  

CIS - Raggruppamento Serie B 

 

15/03/2019 - Udine  

Corso: "Scacchi e giocomotricità su scacchiera gigante"
corso nazionale di aggiornamento e formazione per i docenti della scuola dell'infanzia, della Scuola Primaria e della Scuola Secondaria di I e II grado
date: 15 - 16 - 29 - 30 marzo 2019 luogo: sede cel comitato CSEN FVG in via Valdagno 35 a Udine
 

 

10/03/2019 - FVG  

CIS - 4° Promozione e 2° turno serie C 

 

09/03/2019 - Palmanova  

CIG 2019 - 4° Slam dei Picoli Re 

 

03/03/2019 - FVG  

CIS - 3° Promozione 

 

02/03/2019 - Udine  

TSS 2019 - Fase provinciale di Udine - Primarie e Sec. Primo grado 

 

01/03/2019 - Pordenone  

TSS 2019 - Fase provinciale di Pordenone - Secondarie Primo e Secondo Grado 

 

27/02/2019 - Trieste  

TSS 2019 - Fase provinciale di Trieste 

 

24/02/2019 - FVG  

CIS - 2° Promozione e 1° turno serie C 

 

23/02/2019 - Udine  

TSS 2019 - Fase provinciale di Udine - Sec. Secondo grado 

 

17/02/2019 - FVG  

CIS - 1° turno serie C e Promozione 

 

16/02/2019 - Trieste  

Maratona Semilampo 

 

16/02/2019 - Palmanova  

CIG 2019 - 4° Slam dei Picoli Re 

 

10/02/2019 - Spilimbergo  

CIG 2019 - 4° Grand Prix Giovanile del Triveneto 

 

03/02/2019 - Trieste  

CIG 2019 - Trofeo "Il Cavalluccio" 

 

26/01/2019 - Trieste  

Maratona Semilampo 

 

25/01/2019 - Nova Gorica  

Hit Open 2019 

 

20/01/2019 - Maniago  

Torneo Semilampo a squadre Re Artù 

 

12/01/2019 - Codroipo  

Campionato Interprovinciale di Udine e Pordenone 

 

04/01/2019 - Trieste  

3° Torneo Savoia 

 

04/01/2019 - Trieste  

Campionato Interprovinciale di Trieste e Gorizia 

 

prima del 31/12/2018 - FVG  

Calendario dal 1/1/18 al 31/12/18

 

SEDE LEGALE C/O C.O.N.I. PROVINCIALE DI TRIESTE - VIA DEI MACELLI, 5 – STADIO NEREO ROCCO – 34148 TRIESTE
PRESIDENTE: Davide Ciani cell 349 6387173 - mail info@scacchifvg.it – web www.scacchifvg.it
https://www.facebook.com/crscacchifvg/